ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Россия классифицировала запущенную 4 июля северокорейскую ракету

Минобороны РФ распространило сообщение с классификацией в Совете Безопасности ООН

Россия классифицировала запущенную 4 июля северокорейскую ракету
Выпуск южнокорейских новостей
Фото: ТАСС/Zuma

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - Россия в субботу распространила в Совете Безопасности ООН сообщение Минобороны РФ о том, что, по данным произведённого российской стороной наблюдения, запущенная КНДР 4 июля баллистическая ракета может быть классифицирована как ракета средней дальности, сообщил "Интерфаксу" источник в штаб-квартире Всемирной организации.

По словам собеседника агентства, российская сторона представила членам СБ ООН полученные Минобороны РФ данные о том, что 4 июля (по местному времени) Северная Корея осуществила пуск с ракетного полигона Тончандон баллистической ракеты средней дальности.

5 июля постпред США при ООН Никки Хейли, выступая на заседании СБ ООН по КНДР, заявила, что Соединенные Штаты готовы поделиться с Россией разведывательной информацией с тем, чтобы доказать, что КНДР испытали именно межконтинентальную баллистическую ракету (МБР).

"Хочу сказать своим русским друзьям, что не только генеральный секретарь (ООН) сказал, что это была МБР, а также США идентифицировали это как МБР, и сама КНДР сказала, что это была МБР. Если вам нужна какая-либо разведывательная информация, чтобы убедиться в том, что весь остальной мир принимает за МБР, мы готовы ее предоставить", - заявила Н.Хейли в среду на заседании Совета Безопасности ООН.

Ранее на том же заседании заместитель постпреда РФ при ООН Владимир Сафронков заявил, что ситуация вокруг последнего испытания ракеты КНДР требует дополнительного изучения и уточнения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });