ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Российский фрегат "Адмирал Эссен" вернулся в Средиземноморье

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Новейший фрегат ВМФ России "Адмирал Эссен", оснащенный крылатыми ракетами "Калибр", в понедельник, пройдя Черноморские проливы, вошел в акваторию Средиземного моря. Об этом сообщают местные информационные порталы, публикующие фотографии его прохода через Босфор.

Российский фрегат после непродолжительного пребывания на базе Черноморского флота в Севастополе, куда зашел 5 июля после боевой вахты в Средиземноморье, вновь возвращается к берегам Сирии в состав постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в регионе.

В минувшую пятницу собеседник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что "после непродолжительного захода в Севастополь для планового пополнения запасов в ближайшее время фрегат вновь выйдет в море.

Как сообщил в понедельник представитель ЧФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев, фрегат "Адмирал Эссен" Черноморского флота (ЧФ) возобновил выполнение задач в составе Постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.

"В соответствии с планом ротации сил фрегат "Адмирал Эссен" сменит однотипный корабль "Адмирал Григорович", который выполняет задачи в составе соединения с марта 2017 года", - уточнил он.

Как сообщалось, в конце апреля "Адмирал Эссен" отправился в межфлотский переход с Балтики на Черноморский флот. 5 мая он вошел в состав Постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.

31 мая "Адмирал Эссен" и подводная лодка "Краснодар" Черноморского флота выпустили по две ракеты "Калибр-НК/ПЛ" по целям террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии. 23 июня два фрегата и подлодка ЧФ вновь нанесли удар по целям ИГ, на сей раз применялись шесть ракет, по две с каждого корабля. 5 июля "Адмирал Эссен" впервые пришел в Севастополь.

"Адмирал Эссен" - второй фрегат морской зоны проекта 11356 и первый серийный корабль этого проекта. Назван в честь адмирала Российского императорского флота Николая фон Эссена. Передача фрегата Черноморскому флоту и подъем на нем Военно-морского флага состоялись 7 июня 2016 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });