ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Нетаньяху предрек ЕС увядание и смерть из-за его политики в отношении Израиля

Израильский премьер обвинил европейских коллег в политизации отношений с его страной

Нетаньяху предрек ЕС увядание и смерть из-за его политики в отношении Израиля
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Фото: Reuters

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху жестко раскритиковал политику Евросоюза в отношении его страны. В частности, как сообщает The Guardian, политик заявил, что ЕС ждет увядание и полное исчезновение, если он не изменит свое отношение к Израилю.

"Думаю, Европа должна решить, либо она хочет жить и процветать, либо хочет увянуть и исчезнуть. Я не очень корректно выражаюсь, знаю, некоторых из вас это шокирует. Это шутка. Но правда остается правдой: и в вопросе безопасности Европы, и в вопросе ее экономического будущего. И оба эти вопроса предполагают изменение политики в отношении Израиля", - заявил Нетаньяху.

Как уточняет в свою очередь "Гаарец", эти жесткие заявления израильский лидер сделал на закрытой встрече с премьерами Венгрии, Чехии, Словакии и Польши, которых он призывал закрыть границы для мигрантов с Ближнего Востока и из Северной Африки. Однако по ошибке речь Нетаньяху транслировалась в наушники журналистов. Ошибку быстро заметили, и трансляция прекратилась, но слова израильского премьера уже попали в СМИ.

Он, в частности, указал европейским коллегам на то, что только ЕС постоянно ставит Израилю политические условия, какой сферы бы ни касались отношения между этой страной и союзом.

"Нет никакой логики. ЕС ставит под удар собственную безопасность тем, что действует против Израиля", - убежден он.

Нетаньяху назвал настоящим безумием текущую ситуацию вокруг ассоциации ЕС-Израиль.

Как напоминает The Guardian, ЕС неоднократно критиковал Израиль из-за еврейских поселений на палестинских землях.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });