ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Кнессет Израиля осудил осквернение памятников освобождавшим Европу советским воинам

Израильский парламент и Госдума РФ приняли заявление об осуждении осквернения мемориалов жертвам Холокоста и героям Второй мировой войны

Кнессет Израиля осудил осквернение памятников освобождавшим Европу советским воинам
Фото: Imago/ТАСС

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - Кнессет Израиля заявил о необходимости осуждения осквернения мемориалов жертвам Холокоста и солдатам Красной Армии каждой страной мира. Об этом говорится в срочном заявлении, которое принял Кнессет Израиля 19 июля одновременно с обращением Госдумы РФ к парламентам Европы в связи с оскорблением памяти советских воинов-освободителей и жертв Холокоста в ответ на закон о сносе памятников в Польше

"Резкое осуждение осквернения мемориалов жертвам Холокоста и героям Второй мировой войны - солдатам Красной Армии, освобождавшим Европу от фашизма, должно быть озвучено отчетливо каждой страной мира", - говорится в тексте заявления Кнессета, перевод которого в среду распространен в здании Госдумы.

Ранее президент Польши Анджей Дуда подписал внесение изменений в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя. Закон, в частности, предусматривает устранение памятников и памятных знаков советским воинам, освобождавшим Польшу от гитлеровской оккупации в 1944-1945 гг. За освобождение Польши отдали свои жизни около 600 тысяч советских солдат.

Израильские парламентарии отмечают, что в последнее время все чаще происходят случаи отрицания Холокоста, осквернения мемориалов и мест захоронения жертв Холокоста и солдат Красной Армии, а также "отрицания роли Красной Армии в победе над фашизмом в различных европейских странах".

Память о событиях тех лет можно сохранить только тогда, когда молодое поколение в Европе и по всему миру будет воспитываться на универсальных уроках Холокоста и Второй мировой войны, считают израильские парламентарии. Кроме того, они отмечают, что необходимо расширить и углубить знания израильских учеников "о героической роли и жертвах Красной Армии, в том числе о роли солдат и офицеров Красной Армии в освобождении Европы от нацистской оккупации".

Синхронное заявление с парламентом РФ

В свою очередь Госдума приняла обращение к парламентам Европы в связи с оскорблением памяти советских воинов-освободителей и жертв Холокоста в ответ на закон о сносе памятников в Польше и призвала ввести в образовательные программы учебных заведений европейских государств материалы о решающей роли Красной Армии в победе над нацизмом и об уроках Холокоста.

Обращение Госдумы адресовано парламентам стран Европы, парламентской ассамблее ОБСЕ, ПАСЕ, Европарламенту "в связи с оскорблением памяти воинов, погибших при освобождении Европы от нацизма, жертв Холокоста и других преступлений против человечности, совершенных гитлеровцами и их пособниками в годы Второй мировой войны".

В обращении отмечается, что "гитлеровские палачи, на чьих руках кровь миллионов безвинных жертв, являются идейными вдохновителями тех, кто сегодня пытается нажить политический капитал, раздувая крайне опасные националистические и реваншистские настроения среди населения отдельных государств Европы, в частности Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Украины".

В документе отмечается, что "на глазах возрастает стремление беспринципных политиков переписать историю и пересмотреть итоги Второй мировой войны".

"Там, где в качестве примера для подражания навязываются бандеровцы или прибалтийские "лесные братья", возникает питательная среда для терроризма, межнациональной и межрелигиозной вражды", - говорится в обращении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });