ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Поляк похитил британскую модель и пытался продать ее в даркнете

Полиция не исключает, что к преступлению причастна группировка "Черная смерть", которая занимается торговлей людьми, оружием и наркотиками

Поляк похитил британскую модель и пытался продать ее в даркнете
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Британскую модель похитили и шесть дней держали в заложницах в Италии, сообщает The Guardian со ссылкой на данные полиции. Злоумышленник, которым оказался гражданин Польши, намеревался продать девушку на аукционе в даркнете - анонимном сегменте Интернета, к которому невозможно подключиться через обычный браузер и который крайне сложно контролировать.

Похититель уже арестован, его жертва находится в британском консульстве в Милане.

По данным полиции, 20-летняя модель приехала в Италию на съемки, которые на самом деле и не планировались. 11 июля на нее напали и похитили. Девушку накачали наркотиками и отвезли в небольшую деревушку под Турином.

Предположительно, девушку хотели продать на онлайн-аукционе за 230 тысяч фунтов (255 тысяч евро).

Сообщается также, что похититель потребовал деньги у ее агента в качестве гарантии ее безопасности - около 50 тысяч евро.

Выкуп не был выплачен, однако подозреваемый Лукаш Херба через шесть дней привез молодую британку к зданию консульства. Все эти дни она провела прикованная наручниками к мебели. По данным местных СМИ, преступник решил отпустить девушку, когда узнал, что у нее есть маленький ребенок.

Как оказалось, сам Херба уже некоторое время постоянно проживает в Великобритании, и соседи подтвердили, что он уехал около трех недель назад.

Полиция рассматривает как версию того, что девушку действительно собирались продать, так и предположение о том, что похититель намеревался обмануть потенциальных покупателей и выманить у них деньги.

В свою очередь Daily Mail отмечает, что речь может идти о группировке "Черная смерть", которая существует еще с середины 1990-х годов и действует в даркнете. Они занимаются не только торговлей людьми, но и торговлей наркотиками, оружием и взрывчаткой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });