ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Двух россиян будут судить в Белоруссии за серию аптечных краж

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - Следователи в Минске завершили расследование уголовного дела в отношении двух граждан России, обвиняемых в восьми кражах из белорусских аптек, сообщили в СК государства.

"Схема совершения преступлений была следующей: 30-летний мужчина заходил в помещение аптеки и под предлогом приобретения продукции отвлекал продавца. Главная цель его действий - добиться того, чтобы кассовый аппарат остался без присмотра. В случае успеха, он с помощью мобильного телефона сообщал 33-летнему подельнику, что к аппарату имеется свободный доступ", - сказали в комитете.

После этого, продолжили в ведомстве, подельник незаметно входил в помещение аптеки через главный вход, проникал к кассовому оборудованию, забирал выручку и покидал здание, через некоторое время из аптеки выходил и "покупатель".

"Первое хищение было совершено 13 апреля в аптеке по ул. Руссиянова в Минске. После совершения данной кражи в тот же день оба мужчины направились в аптеку по ул. Селицкого. В данном учреждении действия 33-летнего мужчины заметила заведующая аптеки, которая рукой перекрыла выход из помещения. Преступники, понимая, что их разоблачили, начали действовать открыто и с применением насилия, не опасного для здоровья женщины, скрылись с места преступления с деньгами. Следствием данный факт был квалифицирован по ч. 2 ст. 206 (грабеж) Уголовного кодекса Белоруссии", - отметили в СК.

По информации ведомства, подозреваемые были задержаны 30 апреля в Минске. Им предъявлено обвинение в совершении семи краж и грабежа из аптек Минска, Могилева, Бреста, Бобруйска и Витебска. Обвиняемые заключены под стражу. Установленный следствием ущерб составил более 6 тыс. белорусских рублей (чуть более $3 тыс.).

"Расследование завершено, материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд", - подытожили в комитете.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });