ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Турция готова принять помощь российских специалистов в ситуации с вирусом Коксаки

Российских туристов предупредили об опасности поездок в Турцию из-за вируса

Турция готова принять помощь российских специалистов в ситуации с вирусом Коксаки
Улица Стамбула
Фото: Reuters

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Российские специалисты смогут выехать в Турцию, чтобы помочь в стабилизации ситуации с вирусом Коксаки, сообщил Роспотребнадзор.

"Роспотребнадзор работает с турецкой стороной по координации действий, направленных на стабилизацию ситуации, по дипломатическим каналам запрошена возможность визита с экспертной оценкой, турецкой стороной подтверждено безусловное согласие и готовность принять российских специалистов", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Роспотребнадзор ранее признал небезопасными для здоровья туристов условия в районе турецкого залива Анталья из-за вспышки вируса Коксаки.

Почти тысяча человек позвонили на "горячую линию" Роспотребнадзора, открытую в связи со вспышкой вируса Коксаки в Турции, сообщает пресс-служба ведомства. "Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека напоминает, что продолжается прием обращений от граждан, пострадавших от инфекций во время отдыха на курортах Турецкой Республики. По состоянию на 16 августа на адрес "горячей линии" поступило более 900 обращений", - говорится в сообщении. Из общего числа обращений более 500 от заболевших и членов их семей, свыше 260 - по вопросам защиты прав потребителей и более 120 обращений по мерам профилактики энтеровирусной инфекции.

По данным ведомства, более 77% пострадавших составляют дети. Наибольшее число заболевших отмечено в гостиницах городов Сиде, Аланья, Кемер и Белек, среди отдыхавших во второй половине июля.

Коксаки - энтеровирус, передающийся водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });