ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава СБУ заявил о задержании двух "агентов российских спецслужб"

По его словам, посредники наняли на стройку в Москве трех бывших участников АТО, намереваясь "повесить" на них планируемые теракты

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил о задержании "агентов российских спецслужб", которые якобы пытались применить на Украине новую тактику.

По его утверждению, спецслужбы РФ пытаются "втемную" использовать в своих операциях граждан Украины - участников силовой операции на востоке страны. В качестве посредников были привлечены два гражданина Украины - Дарья Мастикашина и Александр Каратай.

Грицак отметил, что они задержаны и дают показания. Глава украинской спецслужбы отметил, что в четверг им объявлено о подозрении по двум статьям УК Украины: о госизмене и незаконном обращении с оружием.

"Сотрудники СБУ задокументировали, что агенты российских спецслужб получили за организацию неудачной провокации $100 тыс. гонорара. Об этом они сознаются во время допросов", - сказал Грицак на брифинге в четверг.

По его словам, "трем бывшим участникам АТО, а именно Бондарь Юрий, Морозов Сергей и Юркевич Станислав, жителям Днепропетровской области, посредники предложили выехать в Москву и осуществить там незначительные строительные работы, за это получить хорошее вознаграждение... Именно на этих бывших военнослужащих планировали "повесить" собственноручно подготовленные, как мы считаем, диверсии или теракты в Москве и не только в Москве".

Грицак рассказал, что украинцы заподозрили неладное и спешно покинули Россию. Им удалось сбежать из РФ, используя сервис BlaBlaCar.

По его словам, СБУ только за последний месяц выявила три диверсионные группы, готовившие теракты на Украине, Так, в Харькове СБУ задержала главаря диверсионной группы, который, по утверждению Грицака, готовил теракты против украинских государственных и общественных деятелей.

Кроме того, Грицак рассказал, что фиксируются попытки российской стороны организовать "псевдопротестные акции на этнической почве", "фейковые новости" о поставке в Северную Корею ракетных двигателей, о задержании в Крыму и Донбассе диверсионных групп, которые "якобы направляет СБУ".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });