ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Еврокомиссия и Европарламент выразили соболезнования в связи с терактом в Барселоне

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Руководители институтов Европейского союза выразили соболезнование и солидарность с Испанией в связи с терактом в центре Барселоны.

Сразу после получения трагического известия с заявлениями выступили председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и председатель Европарламента Антонио Таяни.

Юнкер, выразив соболезнования семьям и близким жертв теракта, а также премьер-министру Мариано Рахою и народу всей Испании, отметил героизм людей, которые, пренебрегая опасностью, сразу бросились на помощь пострадавшим, обеспечили безопасность других.

"Комиссия находится в полном распоряжении властей (Испании) для оказания необходимой помощи и содействия, - написал в своем заявлении глава исполнительной коллегии ЕС. - Этот коварный теракт был умышленно нацелен на тех, кто радовался жизни, проводя время с семьями и друзьями. Нас никогда не запугает такое варварство".

Председатель Европарламента Антонио Таяни самым решительным образом осудить теракт в Барселоне. "Мои мысли касаются жертв этого ужасного зверства и их семей, а также жителей Барселоны. Сегодня вечером Барселона близка к сердцу всех европейцев", - заявил он.

"Решимость Европейского союза в борьбе с терроризмом не ослабнет, - продолжал он. - Нас не запугают те, кто несет насилие и смерть, и мы одолеем их, опираясь на нашу свободу, наше единство и верховенство права".