ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Индии лидер влиятельной секты Гуру Рам Рахим Синг признан виновным в изнасиловании

В штатах Пенджаб и Харьяна начались столкновения его последователей с полицией

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - В нескольких штатах Индии, а также в столице Дели, начались волнения после того, как Гуру Рам Рахим Синг - лидер многомиллионной секты "Дера Сауча Савда" (Dera Saucha Sauda) - был признан виновным в изнасиловании и взят под стражу. Об этом сообщает "Би-би-си".

Приговор будет вынесен 28 августа.

В 2002 году лидеру культа предъявили обвинения в сексуальной эксплуатации женщин-членов секты. На допросах лишь две женщины рассказали об изнасилованиях, остальные отказались давать показания.

На судебное слушание в городе Панчкула на севере Индии Гуру Рам Рахим приехал из своего ашрама в штате Харьян в сопровождении кавалькады из 200 автомобилей, в город для поддержки своего гуру стянулись 200 тыс. его последователей.

Для пресечения столкновений власти усилили меры безопасности, разместив десятки тысяч полицейских и военных в Панчкуле и Сирсе (город на западе штата Харьяна), мобилизованы силы безопасности во всем штате Пенджаб, пишет издание NDTV.

В Дели адепты секты подожгли автобус и пустые вагоны на железнодорожном вокзале "Ананд Вихар".

В столице штата Пенджаб - Чандигархе - горят автомобили, в том числе фургоны телерепортеров. Полиция для разгона протестующих применила слезоточивый газ и водяные пушки. В столкновениях в Панчкуле погибли по меньшей мере 17 и пострадали около 150 человек. Волна протестов перекинулась на город Бхатинда (штат Пенджаб). Беспорядки наблюдаются в родном городе подсудимого - Ганганагаре (штат Раджастхан на северо-западе страны), там тоже отмечены случаи поджогов.

Во многих районах закрыты школы, прекращено железнодорожное сообщение, дороги заблокированы. Как отмечается, власти решили использовать три местных стадиона в качестве временных тюрем в случае массовых задержаний.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });