ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Япония созовет Совбез ООН из-за пуска северокорейской ракеты

Во время последних испытаний ракета залетела в воздушное пространство Японии

Япония созовет Совбез ООН из-за пуска северокорейской ракеты
Синдзо Абэ
Фото: Reuters

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что пуск Северной Кореей баллистической ракеты, которая пролетела над японской территорией, является угрозой миру и что Токио будет добиваться созыва экстренного заседания Совета безопасности ООН.

"Япония будет добиваться проведения экстренного заседания СБ ООН. Она призывает мировое сообщество с платформы ООН усиления давления на Северную Корею", - приводят слова премьера СМИ.

По его словам, нынешний пуск ракеты - "безрассудство и небывалая ранее серьезная угроза" миру и безопасности в регионе.

Министр иностранных дел Японии Таро Коно заявил журналистам, что нынешний ракетный пуск стал угрозой для судоходства и авиасообщения в регионе, и подтвердил, что Токио будет требовать ужесточения давления на Пхеньян со стороны СБ ООН.

Он высоко оценил ранее сделанное президентом США Дональдом Трампом заявление о том, что все средства воздействия на Северную Корею не снимаются с повестки дня.

Южнокорейские СМИ сообщили, что правительство Южной Кореи решительно осудило ракетный пуск и заявило о готовности совместно с Соединенными Штатами к "мощному отпору" провокациям.

Ранее президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности в связи с ракетным пуском, а вооруженные силы страны были приведены в состояние повышенной боеготовности.

Как сообщалось, пущенная КНДР ракета пролетела около 2 тыс. 700 км, в том числе над японской территорией, достигнув при этом максимальной высоты 550 км. Генсек кабинета министров Японии Есихидэ Суга сообщил, что ракета пролетела над мысом Эримо на Хоккайдо и упала в Тихий океан примерно в 1180 км от Эримо.

Пентагон подтвердил информацию, что запущенная КНДР ракета пролетела над Японией.

"Ракета, запущенная Северной Кореей, пролетела над Японией. Мы все еще находимся в процессе оценки этого пуска", - заявил представитель Пентагона Роб Мэннинг.

Он подчеркнул, что "Североамериканское командование аэрокосмической обороны (NORAD) определило, что запуск ракеты из КНДР не представляет угрозы для Северной Америки".

"Мы тесно сотрудничаем с Тихоокеанским командованием, стратегическим командованием и NORAD, и мы предоставим обновленную информацию так скоро, как это возможно", - отметил Мэннинг.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });