ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Госпогранслужбе Украины пояснили новые требования для въезжающих в страну

В ведомстве пояснили, что у иностранцев не будут требовать биометрические паспорта, им придется сдать отпечатки пальцев

В Госпогранслужбе Украины пояснили новые требования для въезжающих в страну
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - В рамках усиления контроля за пересечением границы иностранцы должны будут сдавать отпечатки пальцев, наличие биометрического паспорта у них требовать не будут, заявляет глава Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

"Иностранец, который въезжает на территорию Украины, должен сдать отпечатки пальцев. В первую очередь, это безопасность страны, а во-вторых - это его личная безопасность... Потому речь идет только о том, что иностранцы будут давать нам свои биометрические данные, которые мы в дальнейшем будем использовать, и для этого им необязательно иметь биометрические или другие виды паспорта", - заявил Слободян в эфире телеканала "112. Украина" в пятницу.

Он отметил, что решением Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) утверждается для граждан РФ двухступенчатый уровень контроля. "Они, кроме того, что, как иностранцы, будут предоставлять биометрические данные, они еще должны заблаговременно уведомлять о том, что они должны ехать в Украину и подать минимальный объем информации о себе", - отметил глава Госпогранслужбы.

По словам Слободяна, для выполнения решения СНБО с 1 января 2018 года нужно оборудовать необходимой аппаратурой 157 основных пунктов пропуска, созданная система должна будет обрабатывать более 1 млн запросов в секунду, что является "серьезным заданием". "Тесты по отдельным видам аппаратуры уже проводятся", - уточнил он.

В свою очередь, народный депутат (фракция "Народный фронт"), советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в эфире "112 Украина" заметил: "У Российской Федерации есть все технические возможности для реализации проекта о выдаче биометрических паспортов. Относительно того, что они это будут делать, у меня есть некие сомнения".

Решение СНБО от 10 июля 2017 года вводит систему фиксации биометрических данных въезда и выезда из Украины иностранцев и лиц без гражданства, усиление соблюдением ими правил пребывания на территории Украины. Обнародованный в пятницу указ президента Украины №256/2017 от 30 августа 2017 года вводит это решение в действие. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });