ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Маск прокомментировал слова Путина о лидерстве в сфере искусственного интеллекта

По мнению предпринимателя, соперничество в этой области может спровоцировать третью мировую войну

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Основатель компании SpaceX Илон Маск прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина о том, что властелином мира будет тот, кто станет лидером в сфере развития искусственного интеллекта.

"Начинается..." - написал Маск в своем твиттере, прикрепив ссылку на новость The Verge о заявлении Путина.

"Китай, Россия, вскоре и все страны, которые сильны в компьютерных науках. Конкуренция за превосходство в области искусственного интеллекта на национальном уровне - наиболее вероятная причина начала Третьей мировой войны", — написал основатель компаний SpaceX и Tesla в соцсети.

Предприниматель также добавил, что войну может инициировать не лидер одной из стран, а искусственный интеллект, если он сочтет, что упреждающий удар предпочтительнее для победы.

Маск и ранее высказывался насчет угроз, исходящих от искусственного интеллекта. Так, в августе 2017 года он подписал петицию, в которой 116 представителей технологических компаний из 26 стран призвали ООН начать регулировать производство оружия на основе искусственного интеллекта, которое сможет открывать огонь без участия человека.

В июле 2017 года он призвал правительство США контролировать развитие технологий и предложил создать орган, который будет собирать информацию о стремительно развивающемся ИИ для последующего регулирования этой области.

По его словам, сейчас правительство "не имеет представления" об угрозах, которые искусственный интеллект может представлять для цивилизации. Маск предостерегал, что регулирование развития ИИ должно опережать разработки, иначе "будет слишком поздно".

В феврале 2017 года предприниматель говорил, что развитие "глубокого ИИ", который окажется "умнее самого умного человека на планете", может заменить людей на искусственные алгоритмы.

А в 2015 году глава SpaceX вместе с сооснователем PayPal Питером Тилем, партнером Y Combinator Сэмом Альтманом и другими инвесторами основали некоммерческую организацию OpenAI для исследования безопасного развития технологии ИИ. Инвестиции в создание организации составили $1 млрд.

1 сентября Путин во время открытого урока "Россия, устремленная в будущее" в Ярославле заявил, что искусственный интеллект - это будущее всего человечества, и "властелином мира" станет тот, кто сумеет добиться лидерства в сфере создания искусственного интеллекта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });