ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Путин предостерег от "подыгрывания" Северной Корее

По словам российского президента, КНДР провоцирует ситуацию, ожидая соответствующей реакции

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин заявил, что Северная Корея провоцирует нагнетание ситуации, но ей нельзя подыгрывать, и выразил надежду, что действующая администрация США способна предпринять усилия для разрядки обстановки в регионе.

"Все, что сейчас происходит, это, конечно, провокация со стороны Северной Кореи. Это совершенно очевидно, они провоцируют. Но если они так делают, они не такие уж и глупые люди, поверьте мне. Значит, они рассчитывают на соответствующую реакцию со стороны партнеров и добиваются этой реакции. Зачем вы им подыгрываете?" - сказал Путин в четверг, отвечая на вопросы в рамках пленарного заседания Восточного экономического форума.

При этом Путин выразил надежду, что действующая администрация США желает разрядить ситуацию в северо-восточной Азии.

"Я знаю, что и в действующей администрации США, если вы меня об этом спросили, много здравых людей, которые понимают, что нужно двигаться аккуратно. Ведь даже на среднем уровне и в госдепе, и в Пентагоне, и в ЦРУ есть профессиональные люди, которые уже неоднократно сталкивались с этой проблемой и занимаются ею из года в год. Я рассчитываю, что этот здравый смысл возобладает, и мы будем совместно, кооперативно двигаться в направлении решения вопроса", - сказал Путин.

"Мы видим желание действующей администрации (США) ситуацию разрядить. Мы понимаем, что никто не хочет обострения. И думаю, что, как это ни странно прозвучит, в общем, имею в виду, что не первый месяц уже администрация США работает. Не такой большой срок, нужно посмотреть, как ситуация будет развиваться", - подчеркнул президент РФ.

"Нет другого решения проблемы, кроме дипломатического", - отметил он.

"Это не легкий, не простой и не быстрый путь решения проблемы. Но единственно правильный, а именно нужно выйти на переговоры, нужно убедить, в том числе, Северную Корею и для них это самый лучший способ решения проблемы. Нужно постепенно втягивать Северную Корею в сотрудничество в регионе",- заявил В.Путин.

Он сообщил, что у России есть конкретные предложения, в частности, - "совместная дорога, связывающая Транссиб и Корейские железные дороги через Северную Корею, трубопроводный транспорт, освоение портов в Северной Корее и т.д."

"Нам есть, что предложить, есть над чем работать. Но контрпродуктивно, на мой взгляд, нагнетание какой-то военной атмосферы, истерии. Это ни к чему не приведет", - заявил Путин.

Президент РФ подчеркнул, что в Северной Корее "видят в обладании атомным оружием, ракетной техникой единственный способ самозащиты".

"Вы, что, думаете, они откажутся сейчас от этого? Нужно говорить о том, что мы идем по пути сотрудничества, готовы обеспечить их безопасность, готовы сформулировать такие условия работы, которые для них будут понятны и приемлемы. Уверяю вас, если по этому пути пойти, то постепенно ситуация в целом в регионе, отношения между севером и югом трансформируются в сотрудничество, и мы можем ожидать каких-то следующих шагов", - заявил Путин.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });