ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Новейшие МиГ-29СМТ переброшены в Сирию для "обкатки" в боевых условиях

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Российское военное ведомство отправило на авиабазу "Хмеймим" в Сирии четыре новейших истребителя МиГ-29СМТ, поставленные ведомству в декабре 2015 года, сообщает в четверг газета "Коммерсант".

"По данным "Ъ", машины отправлены в регион для того, чтобы предоставить практику максимальному количеству летчиков, а также обкатать самолет в боевых условиях", - сказано в статье.

Газета напоминает, что первая информация о готовящейся переброске МиГов из России в Сирию появилась более года назад.

"В частных разговорах несколько офицеров штаба Воздушно-космических сил (ВКС) РФ предполагали, что в самое ближайшее время в Хмеймиме появятся несколько истребителей типа МиГ. Таким образом военные рассчитывали закончить "прогон" лётного состава в условиях реальных боевых действий. Однако из-за напряженной обстановки в Сирии, сложившейся на тот момент, экспериментировать с новейшими машинами не стали, положившись на уже проверенные в кампании многофункциональные истребители Су-30СМ и Су-35", - говорится в публикации.

По данным издания, накануне "в фотоотчете Минобороны РФ, опубликованном на официальном сайте в рамках пресс-тура российских и иностранных журналистов в Сирию, появилась фотография истребителя данного типа (бортовой номер 23 синий)". "По словам источников "Ъ" в органах военного управления, эта машина была переброшена в Хмеймим на прошлой неделе из 116-го Учебного центра боевого применения 185-го Центра боевой подготовки и боевого применения истребительной авиации ВКС РФ (аэродром Приволжский, Астрахань). Вместе с ней оттуда же прибыли три аналогичных МиГ-29СМТ", - говорится в газетном материале.

Авторы полагают, что МиГ-29СМТ являются "пожалуй, последней из военных новинок, до сих пор не задействованных в операции "Возмездие"". "До 2014 года в распоряжении военных было 28 таких машин. Они достались им после отказа Алжира в 2008 году принять эти самолеты из-за претензий к качеству. Впоследствии они все прошли дефектацию, ремонт и доработку под требования ВВС РФ, после чего корпорация "МиГ" получила заказ еще на 16 машин (стоимостью примерно 17 млрд руб.). Прибывшая на прошлой неделе в Хмеймим четверка МиГов была передана российским военным в декабре 2015 года именно по этому контракту", - сказано в публикации.

По данным собеседников "Ъ", близких к Генштабу российской армии, переброска МиГ-29СМТ в Сирию должна решить сразу несколько задач.

"Во-первых, экипажи этих истребителей должны получить боевой опыт (в мае министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что его в Сирии получили 86% летного состава). Во-вторых, даже с учетом обкатки самолетов во время различных учений военные хотели посмотреть, как будет себя вести машина и ее авионика на поле боя. Пока, по данным "Ъ", экипажи МиГ-29СМТ выполняют в основном задачи по доразведке местности, хотя иногда и подключаются к выполнению боевых задач", - пишет газета.

По ее данным, "как минимум один из МиГов уже осуществлял сброс осколочно-фугасных авиационных бомб ОФАБ-500Кр на позиции боевиков "Исламского государства" (запрещено в РФ). Впоследствии программа испытаний МиГ-29СМТ будет только расширяться: по сведениям "Ъ", военные могут осуществить также пуски крылатых ракет с лазерным самонаведением Х-29Л", - сообщает "Коммерсант".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });