ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

ЕСПЧ пересмотрит дело о жалобе нелегалов на многомесячное пребывание в "Шереметьево"

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Страсбургский суд отправил на пересмотр решение о выплатах более 60 тысяч евро в качестве компенсаций за многомесячное пребывание в московском аэропорту "Шереметьево" группе мигрантов из Африки и Ближнего Востока, не имевших права на въезд в РФ, но и не желавших вылетать в другие страны, сообщили в Минюсте.

"Европейский суд по правам человека согласился с позицией властей Российской Федерации о необходимости пересмотра дела "Z.A. и другие против Российской Федерации". Согласно установленным процедурам рассмотрение соответствующего дела производится заново. Аргументированная позиция российских властей об отсутствии нарушения конвенционных прав заявителей будет рассмотрена 17 судьями Большой Палаты ЕСПЧ", - говорится в сообщении ведомства, опубликованном на его сайте.

Там напомнили, что "ранее российской стороной были оспорены выводы первой инстанции ЕСПЧ, изложенные в постановлении по жалобе, которым на РФ необоснованно возлагалась ответственность за нарушение прав незаконных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, отказывавшихся добровольно покинуть транзитную зону аэропорта "Шереметьево".

"О дальнейшей процедуре и дате слушаний по делу Российская Федерация будет уведомлена дополнительно", говорится в сообщении.

Дело "Z.A. и другие против РФ" (Z.A. and Others v. Russia) касается жалоб, поданных гражданами Ирака, Палестинских территорий, Сомали и Сирии, прибывших в аэропорт Шереметьево в 2015 году. Им было отказано во въезде в Россию, и трое заявителей провели в транзитной зоне терминала от пяти до восьми месяцев, а еще один - гражданин Сомали - около двух лет.

21 марта этого года ЕСПЧ вынес постановление, в котором шестью голосами против одного установил, что имело место нарушение статьи 3 Европейской конвенции по правам человека (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), а также, что имело место нарушение пункта 1 статьи 5 Конвенции (право на свободу и неприкосновенность). Согласно постановлению, Россия обязана выплатить заявителям компенсации на общую сумму более 60 тыс. евро.

Суд постановил, что содержание заявителей под стражей в транзитной зоне аэропорта помимо их желания являлось лишением свободы и что законодательство РФ не предусматривает каких-либо оснований для этого.

Согласно решению ЕСПЧ, заявители содержались длительное время в неудовлетворительных условиях, которые унижали их достоинство, причиняли им моральные и физические страдания и, таким образом, являлись бесчеловечным и унижающим достоинство обращением.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });