ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

ОАЭ заинтересовались помощью России в подготовке собственных космонавтов

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Россия может помочь Объединенным арабским эмиратам в создании отряда космонавтов, сообщил в понедельник журналистам директор по пилотируемым программам Роскосмоса Сергей Крикалев.

По его словам, Роскосмос подписал с космическим агентством ОАЭ соглашение, подразумевающее широкий спектр сотрудничества.

"Наши коллеги из ОАЭ заинтересованы в создании собственной пилотируемой программы и даже отряда космонавтов. Причем, насколько я понимаю, речь идет не о полете туриста. В рамках данного соглашения речь идет о проработке возможностей, в том числе, и в помощи по отбору в отряд космонавтов: наши специалисты могут помочь им отбирать своих кандидатов и в организации тренировок. Какую-то часть можно проводить и в России, в Центре подготовки космонавтов", - сказал он.

Кроме того, отметил Крикалев, соглашение затрагивает вопросы партнерства в технической области. "Это может быть кооперация в области производства космической техники и проведение научных экспериментов на МКС. Мы объяснили нашим партнерам, что это самое простое и очевидное, с чего можно начать. Это международная платформа для отработки технологий. Мы готовы включить их перечень экспериментов в число проводимых на борту МКС", - сказал он.

По его словам, следующий этап переговоров пройдет на авиакосмическом салоне Dubai Airshow в ноябре 2017 года. "Видимо, следующий этап переговоров пройдет на авиашоу в Дубае. Затем в феврале следующего года на другой площадке. Кстати, специалисты ОАЭ уже приезжали к нам на пилотируемый пуск к МКС на Байконур и увидели конечный этап работы", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });