ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Немецкий посол не увидел предпосылок для изменения политики в отношении России

После парламентских выборов в Германии сформируют новое правительство

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Политика Берлина в отношении Москвы с приходом нового правительства ФРГ предметно не изменится, заявил посол Германии в РФ Рюдигер фон Фрич в опубликованном в среду вечером интервью газете "Коммерсант".

"Что касается взаимоотношений с Москвой: не хотел бы сейчас предугадывать или предсказывать, какой будет политика следующего правительства ФРГ в отношении России, но убежден, что в ней субстанциально, предметно ничего не изменится. И это хорошо", - сказал он.

По мнению дипломата, в настоящее время по вопросам германо-российских отношений в ФРГ между фактически всеми важными политическими силами существует широкий консенсус.

"А заключается он в следующем: нет никакой альтернативы хорошим германо-российским отношениям, и мы обязаны делать все, чтобы развивать их в том же положительном ключе. Но в то же время мы намерены и впредь откровенно говорить с нашими российскими собеседниками о проблемах и разногласиях в надежде на то, что совместными усилиями их удастся решить", - заявил фон Фрич.

Коснувшись торгово-экономического сотрудничества, фон Фрич отметил, что за первые шесть месяцев 2017 года двусторонний товарооборот вырос на 28%.

"Объем германских инвестиций в России находится на рекордном уровне, и повсюду слышна надежда о том, что рост продолжится и в будущем. И это справедливо: российская экономика снова растет, и благодаря успешной денежной и фискальной политике показатель инфляции находится на наиболее низком, начиная с 90-х годов, уровне", - отметил дипломат.

По его словам, германские компании ценят такие стабильные макроэкономические условия очень высоко.

"Во время кризиса они (компании - ИФ) действительно сохранили верность российскому рынку и не пытались сломя голову покинуть страну. Эта позиция характерна для германского бизнеса. Компании не стремятся заработать в России быстрые деньги, их цель - долгосрочные, стабильные инвестиции. Тем самым в России ими уже непосредственно было создано порядка 100 тысяч рабочих мест", - заявил посол Германии в РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });