ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ИГ опубликовало видео с "пленными россиянами" в Сирии

В Миноброны РФ, в свою очередь, заявили, что никто из российских военных в Сирии в плен не попадал

ИГ опубликовало видео с "пленными россиянами" в Сирии
Архивное фото
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Группировка "Исламское государство" (запрещена в России) опубликовала видео, на котором, как утверждается, запечатлены плененные в Сирии российские военнослужащие. Запись была также обнародована организацией SITE Intelligence Group, отслеживающей деятельность экстремистов в сети. В Минобороны в ответ на это заявили, что никаких инцидентов, связанных с пленением российских военных в Сирии не было.

На видео - двое мужчин в серых робах, один из которых сообщает по-русски, что они попали в плен близ населенного пункта Аш-Шуля. Он представляется как уроженец Ростовской области Заболотный Роман Васильевич, 1979 года рождения. Он также называет имя другого участника съемки (тот все время молчит) - Сурканов Григорий Михайлович, 1978 года рождения, из Домодедовского района (видимо, Московской области).

В то же время, на доступном в сети отрывке видео никто из мужчин не утверждает, что является кадровым российским военным.

Вскоре после публикации записи министерство обороны РФ выступило с опровержением информации о том, что в Сирии были взяты в плен двое российских военнослужащих.

"Никаких инцидентов, связанных с захватом в плен или потерями военнослужащих Вооруженных сил РФ в провинции Дейр-эз-Зор или в других районах Сирии не было", - заявили в Министерстве обороны РФ во вторник.

В конце сентября подконтрольное группировке "Исламское государство" агентство Amaq сообщило о захвате в плен двух российских военнослужащих и гибели одного солдата в провинции Дэйр-эз-Зор. Эту информацию тогда также опровергли в Минобороны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });