ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Лидер Каталонии попросил местный парламент оценить действия Мадрида

По мнению Пучдемона, центральная власть не имеет права назначать руководителей Каталонии

Лидер Каталонии попросил местный парламент оценить действия Мадрида
Карлес Пучдемон
Фото: ТАСС/AP

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Правительство Испании пошло против закона, объявив о назначении представителя для каталонцев, заявил в субботу председатель женералитата (исполнительной власти Каталонии) Карлес Пучдемон.

"Женералитат родился не с нынешней испанской конституцией. Правительство (Испании - ИФ) самовольно и незаконно предложило назначить представителя для каталонцев. Не в первый раз каталонские властные институты получают удары со стороны Испании", - сказал Пучдемон.

"На все предложения о диалоге ответ - либо молчание, либо репрессии", - добавил он.

По его словам, "это худшее решение (испанских властей - ИФ) со времен Франко (каудильо Франсиско Франко правил Испанией в период с 1939 по 1975 годы - ИФ)".

"155 статья - это худшее нападение на Каталонию со времен, когда Франко упразднил женералитат", - отметил Пучдемон. "Я обращусь к полному составу парламента с просьбой обсудить попытку ликвидации нашей демократии", - подчеркнул он.

Пучдемон завершил выступление, обратившись по-испански к испанским демократам и по-английски к гражданам и политикам Европы.

Правительство Испании на чрезвычайной встрече ранее в субботу приняло решение о применении статьи 155 испанской конституции в отношении автономного сообщества Каталония, сообщил на пресс-конференции премьер Мариано Рахой.

В соответствии с этой статьей все руководство Каталонии может быть отстранено от власти, а руководство в этом автономном сообществе Испании будет осуществлять представитель, назначенный Мадридом, после чего в Каталонии пройдут выборы.

По словам Рахоя, "эта мера применена для восстановления законности, нормального функционирования, восстановления экономики и проведения выборов в Каталонии".

Теперь решение испанского правительства должен утвердить сенат. Сессия, посвященная этой проблеме, запланирована на 27 октября.

1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости. Конституционный суд Испании признал голосование не соответствующим конституции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });