ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В Минобороны РФ назвали "географическим абсурдом" доклад американского генерала по Сирии

Заявление о тысячах людей, бегущих из освобожденного Дейр-эз-Зора "на север" в Меядин некорректно, так как этот город расположен на юге

В Минобороны РФ назвали "географическим абсурдом" доклад американского генерала по Сирии
Фото: ТАСС, Андрей Лузик

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - В Минобороны РФ прокомментировали недавние заявления командующего силами специальных операций международной коалиции генерал-майора Джеймса Джеррарда об обстановке на востоке Сирии.

"Стремление выдавать желаемое за действительное в Сирии, при абсолютном невладении реальной обстановкой "на земле", присуще большинству представителей возглавляемой США международной коалиции. Однако командующий Силами специальных операций международной коалиции генерал Джеррард на днях переплюнул в своих фантазиях о происходящем на востоке Сирии всех сослуживцев", заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"Во всяком случае, от командующего ССО коалиции довольно странно было услышать географический абсурд о якобы бегущих из освобожденного от ИГИЛ Дейр-эз-Зора "тысячах арабов" в сторону Меядина (на юг). Но при этом подчеркивать, что люди уходят "не на юг, населенный арабами, а на север". Специально для командования Сил специальных операций международной коалиции хочу напомнить, что расположенный в 40 километрах южнее Дейр-эз-Зора город Меядин уже более двух недель освобожден от боевиков ИГИЛ", - отметил Конашенков.

Поэтому тысячи сирийцев не "бегут" туда из Дейр-эз-Зора, а возвращаются в свои дома с гуманитарной помощью, которая доставляется российским Центром примирения враждующих сторон и международными гуманитарными организациями, подчеркнул И.Конашенков.

"На "север" же, в сторону освобожденной Ракки, желающих бежать из Дейр-эз-Зора сирийцев нет вовсе. Потому что после бомбардировок города возглавляемой США международной коалицией нет и самой Ракки", - отметил он.

Ранее в ходе брифинга командующий Силами специальных операций международной коалиции генерал Джерард заявил, что "есть сотни, тысячи арабов, которые покидают районы в среднем течении Евфрата из Дейр-эз-Зора в Маядин... Они бегут не от ИГ, они бегут от "режима", который освобождает эти города". При этом, по словам генерала, "люди уходят не на юг, населенный арабами, а на север - на территории, подконтрольные "Сирийским демократическим силам".

"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });