ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Президент Зимбабве Роберт Мугабе отказался объявлять об отставке

В обращении к нации он пообещал провести декабрьский съезд правящей партии

Президент Зимбабве Роберт Мугабе отказался объявлять об отставке
Президент Зимбабве Роберт Мугабе
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Президент Зимбабве Роберт Мугабе выступил с речью в эфире государственного телеканала ZBC, в которой заявил, что останется президентом, несмотря на оказываемое на него давление.

Мугабе отметил, что военное руководство на сегодняшней встрече ввело его в курс вопросов, которые необходимо решить в стране. Он признал проблемы, которые были подняты на совещании. По словам Мугабе, вмешательство военных в политическую жизнь было "вызвано их видением состояния дел в нашей стране и в правящей партии". Президент Зимбабве призвал страну "вернуться к нормальной жизни", передает BBC.

В своей речи президент Мугабе признал, что экономика страны переживает "трудный период". Он заявил о вере в зимбабвийский национальный характер и "традиции сопротивления".

Говоря о партии Zanu-PF, сместившей его с поста своего лидера, Мугабе отметил, что партия должна соблюдать строгие правила. Он пообещал возглавить съезд партии, который пройдет в декабре.

15 ноября вооруженные силы Зимбабве взяли под контроль ситуацию в стране и задержали ряд близких к Мугабе официальных лиц. Военные отрицают, что пытались свергнуть главу государства. Они заявили, что их целью были "преступники, окружающие Мугабе, которые совершают действия, наносящие государству социальный и экономический вред".

Сам 93-летний зимбабвийский президент, предположительно, находится под домашним арестом. Согласно данным СМИ, его супруга Грейс, которую Мугабе, по мнению наблюдателей, хотел сделать своим преемником на посту президента, покинула страну.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });