ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

США продолжат давить на КНДР наряду с дипломатическими методами

Ранее американское правительство включило Северную Корею в список спонсоров терроризма

США продолжат давить на КНДР наряду с дипломатическими методами
Ким Чен Ын (в центре) с бывшим баскетболистом НБА Деннисом Родманом (справа)
Фото: Reuters

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Новые американские санкции в отношении КНДР будут похожи на предыдущие, однако затронут больше субъектов и закроют некоторые "лазейки", заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

"Они (новые санкции - ИФ) похожи на санкции, которые мы приняли в прошлом. Сейчас мы просто расширяем, охватываем больше субъектов", - сказал он журналистам в Белом доме, добавив, что "практический эффект (введения новых санкций - ИФ) может быть ограниченным". При этом он выразил надежду, что США "закроют с ними несколько "лазеек"".

Тиллерсон отказался сообщать журналистам какие-либо подробности о новых санкциях, так как во вторник их уже анонсирует министерство финансов.

"Мы продолжим оказывать давление на КНДР, добиваясь присоединения к этой работе других стран и принятия ими мер", - заявил глава Госдепартамента. По его мнению, "общее убеждение (об увеличении давления - ИФ) оказывает значительное влияние на Северную Корею".

По словам Тиллерсона, США "все еще надеются на дипломатию" в разрешении ситуации на Корейском полуострове.

В понедельник пресс-секретарь Белого Дома Сара Сандерс сообщила, что президент США Дональд Трамп объявил о решении включить Северную Корею в список стран, спонсирующих терроризм.

Трамп заявил, что внесение в список должно было произойти "много лет назад".

Сейчас в американском списке спонсоров терроризма значатся Иран, Судан и Сирия. Иран был включен в список в 1984 году, Судан в 1993, а Сирия в 1979 году. Северная Корея также была в списке с 1988 года, однако в октябре 2008 года госдепартамент США объявил об исключении КНДР из списка, так как удалось прийти к соглашению по поводу проведения инспекций северокорейских ядерных объектов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });