ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Пуск ракеты создал опасность для делегации Госдумы в КНДР

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU - Пуск баллистической ракеты КНДР ставит под сомнение безопасность делегации Госдумы, которая находится сейчас с визитом в Северной Корее, заявил "Интерфаксу" замглавы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

"Данный факт в некоторой степени создает некую опасность для делегации Госдумы, которая находится там, потому что могут последовать ответные действия со стороны Южной Кореи со стороны Японии, США, что недопустимо, это ставит под сомнение безопасность нашей российской делегации", - сказал Ю.Швыткин во вторник.

Он также сказал, что сообщения о пуске "вызывают недоумение, потому что сегодня, в частности, делегация Госдумы находится там и как раз с тем, чтобы обсуждать план мирного урегулирования корейской проблемы".

"Запуск ракеты с планами мирного урегулирования никак не вяжется, и, на мой взгляд, не способствует мирному урегулированию или оказанию помощи той же российской делегации по продвижению плана реализации мирного урегулирования конфликта на Корейском полуострове", - добавил парламентарий.

"Я думаю, что руководство Северной Кореи должно об этом задуматься, так как они могут потерять тех же союзников в лице России, Китая", - сказал депутат.

Вместе с теми он добавил, что "конечно, требует проверки данная информация о пуске".

Ю.Швыткин также сказал: "Мы осуждаем различные планы и действия КНДР в части запуска ракет, мы выступаем против того, чтобы список ядерных мировых держав расширялся за счет КНДР".

Делегация Госдумы с участием представителей всех фракций с 26 ноября по 1 декабря посещает Северную Корею.

В составе делегации координатор Группы дружбы Казбек Тайсаев (КПРФ), зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа ("Справедливая Россия"), члены комитета по аграрным вопросам Виталий Пашин (ЛДПР) и Светлана Максимова ("Единая Россия").

Объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи сообщил во вторник, что КНДР провела пуск баллистической ракеты. По предварительным данным, пуск осуществлен в восточном направлении с полигона в северокорейской провинции Пхеннан-Намдо.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });