ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МИД РФ заподозрил США в намеренном провоцировании КНДР

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - В Москве считают, что последние действия США, в том числе объявление о внеплановых военных учениях в декабре в районе Корейского полуострова, могли быть направлены на намеренное провоцирование Пхеньяна, заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Последние действия США как будто были направлены сознательно на то, чтобы спровоцировать Пхеньян на новые какие-то резкие действия", - сказал Лавров журналистам в Минске.

"Потому что еще в сентябре нам американские коллеги так намекнули доверительно, и я уже не буду делать из этого секрет, что следующие учения ожидаются только весной, и поэтому Северная Корея может воспользоваться этой паузой, чтобы тоже не делать каких-то резких движений, и почему бы в этой ситуации не постараться наладить какой-то диалог", - отметил министр.

"Мы были обнадежены таким подходом, но вдруг, после того, как нам сказали, что следующие учения будут весной, они проводят внеплановые учения в октябре, потом в ноябре, и сейчас объявили о проведении учений в декабре - крупных масштабных внеплановых учений", - сказал глава МИД РФ.

"Такое впечатление, что специально все делалось для того, чтобы Ким Чен Ын сорвался и предпринял такое очередное авантюрное действие", - добавил он.

"Печально, но американцы должны, прежде всего, объяснить всем нам, чего они добиваются. Если они хотят найти предлог для уничтожения Северной Кореи, как об этом заявила представительница США в Совете Безопасности ООН, то пусть об этом скажут прямо, и пусть это подтвердит высшее американское руководство. Тогда мы уже будем принимать решение о том, как нам реагировать", - подчеркнул Лавров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });