ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Власти Риги собрались выделять 2 млн евро в год на уроки в русских школах

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - С 1 сентября 2019 года Рижское самоуправление обеспечит проведение в столичных школах нацменьшинств дополнительных занятий для освоения предметов на родном языке. Об этом заявил мэр Риги Нил Ушаков после встречи с премьером страны Марисом Кучинскисом и министром образования Карлисом Шадурскисомю

Как сообщает агентство BNS, на встрече мэр столицы проинформировал премьера и министра образования о вышеупомянутых планах Рижского самоуправления в свете реформы школ нацменьшинств.

Рижская дума с 1 сентября 2019 года планирует предлагать новую учебную программу с дополнительными уроками для освоения предметов на родном языке. Это означает, что после того, как прошел, например, урок физики на латышском, в случае необходимости ученик пойдет на дополнительный урок, где та же тема будет преподана ему еще раз на родном языке.

Школам будет выделено финансирование пропорционально числу учеников, в зависимости от которого станет понятно, насколько нужны такие занятия. Школы смогут сами выбирать, какие предметы преподавать дополнительно.

Ушаков пояснил, что есть школы, где 40% предметов преподается на языке меньшинства, и есть школы, где их количество близко к нулю. Цель программы - добиться, чтобы дети знали и государственный язык, и родной. Мэр подчеркнул, что не сталкивался с ситуациями, когда выпускники школ меньшинств не знают латышского.

Финансирование будет предоставляться и языковым школам, таким, как Рижский Французский лицей, и школам, преподающим на государственном языке.

Программа будет реализована вне зависимости от того, осуществится ли реформа по переводу образования только на государственный язык, отметил Ушаков. По предварительным расчетам, расходы на нее составят порядка 2 млн евро.

Ранее министр образования Латвии анонсировал с 2019 года переход всех школ нацменьшинств на государственный язык обучения. В прошлом месяце в Риге прошел митинг против реформы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });