ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

МВД подтвердило право водителей на фото- и видеосъемку действий инспектора ДПС

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Граждане имеют право на фото- и видеосъемку действий инспектора дорожно-патрульной службы, несмотря на отсутствие в административном регламенте положения о запрете сотрудникам ГИБДД препятствовать им в этом, говорится в сообщении, опубликованном на сайте МВД РФ в пятницу.

"Отсутствие в административном регламенте нормы, обязывающей сотрудника полиции "не препятствовать использованию фото-, видео и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством", не ограничивает закрепленное в Конституции Российской Федерации право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом", - сообщили в МВД.

В МВД отметили, что права на фото и видеосъемку могут быть ограничены в целях защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, защиты прав граждан, общественных объединений и организаций, осуществления охранных либо оперативно-розыскных мероприятий или рассмотрения дела об административном правонарушении.

"Например, если водитель снимает на телефон место ДТП и мешает при этом инспектору, тот может потребовать прекратить съемку. Либо в регионе введен режим контртеррористической операции, - в этом случае инспектор ДПС должен проинформировать об этом водителя и попросить выключить камеру", - разъяснили в МВД.

В ведомстве также подчеркнули, что инспектор имеет право вести съемку не только на служебный видеорегистратор, но и на личный телефон.

"Указанные разъяснения доведены до региональных подразделений ГИБДД", - сообщили в МВД.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });