ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Источник сообщил о задержании Саакашвили

Политика посадили в машину и пытаются увезти

Источник сообщил о задержании Саакашвили
Задержание Михаила Саакашвили сотрудниками СБУ
Фото: Reuters

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух новых сил", экс-глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили задержан, ему готовятся избрать меру пресечения. Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правоохранительных органах.

"Он задержан. Его посадили в машину и увезли. Готовится подозрение и в дальнейшем будет избрана мера пресечения", - сказал собеседник агентства.

Как передает корреспондент, сотрудники правоохранительных органов вывели Саакашвили из дома по улице Костельной, 7 в центре Киева, куда к нему во вторник утром пришли с обысками.

У здания находится большое количество правоохранителей, выстроившихся коридором, сторонников политика и журналистов. Сторонники Саакашвили пытались не допустить его вывода; время от времени между ними и сотрудниками возникали стычки.

Улица Костельная по-прежнему остается перекрытой для проезда транспорта.

В настоящее время автомобиль, в котором предположительно находится Саакашвили, заблокирован сторонниками политика на углу улиц Костельной и Трехсвятительской в центре Киева.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", несколько раз сотрудники правоохранительных органов пытались оттеснить активистов, однако синий микроавтобус с Саакашвили уже длительное время стоит в окружении людей на выезде с улицы, движение по которой в настоящее время перекрыто, и не двигается. За ним стоит полицейский легковой автомобиль.

Как сообщил пресс-центр СБУ, Саакашвили задержан в рамках уголовного производства, открытого по части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });