ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Еврокомиссия признала миграцию проблемой для нескольких поколений европейцев

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Евросоюз переходит от кризисного управления миграцией к устойчивой миграционной политике на долгосрочную перспективу, поскольку миграция - это проблема для нескольких поколений европейцев, объявили в четверг в Европейской комиссии.

В четверг Еврокомиссия предложила политическую "дорожную карту" устойчивой миграционной политики, первое обсуждение которой состоится 14 декабря на саммите ЕС в Брюсселе и которая должна привести к всеобъемлющему соглашению между членами ЕС к июню 2018 года.

"Даже если мы сейчас уходим от кризисного режима, совершенно очевидно, что миграция останется проблемой не одного поколения европейцев", - заявил в этой связи председатель ЕК Жан-Клод Юнкер.

"Европе, - продолжил он, - срочно необходимо вооружить себя перспективными средствами ответственного и справедливого управления миграцией. За последние три года мы добились значительного прогресса, но настало время превратить предложения в закон, а закон - в практику".

Во время миграционного кризиса, пик которого пришелся на 2015 год, Евросоюзу удалось стабилизировать ситуацию: поток незаконных мигрантов в ЕС в 2017 году сократился на 63%.

"Дорожная карта"

Однако, отмечается в коммюнике ЕК, тенденция на будущие годы, которую определяют такие факторы, как изменение климата, условия безопасности и демография, как в самом ЕС, так и в соседних регионах, указывает, что миграция останется проблемой на десятилетия.

"Дорожная карта" предлагает безотлагательно реформировать единую систему предоставления убежища в ЕС (нынешняя создает непосильную нагрузку на "фронтовые" страны союза - ИФ), укрепить партнерские отношения с третьими странами (в том числе с Турцией), открыть пути для легальной миграции в Европу и обеспечить "адекватное финансирование" миграционной политики.

Для скорейшей помощи государствам-членам, находящимся на внешней границе ЕС, он должен полностью задействовать новое Агентство пограничной и береговой охраны к марту 2018 г.

ЕС должен быть готов мобилизовать дополнительные ресурсы для Европейского фонда помощи беженцам в Турции, укрепить стратегическое партнерство с Африканским союзом и его членами, составить первую волну проектов в рамках Плана внешних инвестиций ЕС и пополнить "североафриканское окно" Трастового фонда ЕС.

Основной поток мигрантов в ЕС составляют беженцы из Африки южнее Сахары, из Сахеля. В день сообщения о "дорожной карте" организация "Международная амнистия" подвергла страны ЕС жесткой критике "за преступное содействие" бесчеловечному обращению с африканскими мигрантами в Ливии. Европа, говорят правозащитники, платит ливийским властям и племенам за сдерживание мигрантов с юга на территории этой страны, обучает и оснащает ливийскую береговую охрану, чтобы та не допускала попыток мигрантов переправиться через Средиземное море.

В коммюнике ЕК говорится о необходимости ослабить стимулы нелегальной миграции, разрушить криминальные сети торговцев людьми, предложить альтернативу опасным путешествиям, "открыв безопасные и законные пути для тех, кто действительно нуждается в защите".

Членам ЕС предлагается к маю 2019 года расселить у себя еще 50 тысяч беженцев и одновременно обеспечить быструю репатриацию тех мигрантов, которые не имеют права оставаться в ЕС.

Еврокомиссия профинансирует и в сотрудничестве с Африканским союзом через созданную на евроафриканском саммите 29 ноября совместную рабочую группу обеспечит ускоренную добровольную репатриацию беженцев, застрявших в ливийских лагерях: дополнительно 15 тысяч человек до февраля 2018 г.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });