ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

МИД РФ предупредил о последствиях поставок Канадой и США летального оружия Украине

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - В Москве предупредили, что поставки летального оружия на Украину Канадой и США провоцируют Киев на "новые авантюры" в Донбассе.

"Совершенно очевидно, что накачивание Украины американскими и канадскими средствами ведения войны толкает ее руководство, саботирующее мирное урегулирование противостояния на востоке страны, на новые военные авантюры. В Вашингтоне и Оттаве должны понимать, что силой конфликт в Донбассе, ставший следствием государственного переворота в Киеве, не решить, но вина за гибель людей ляжет и на тех, кто даст в руки убийцам оружие", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, распространенным в четверг.

В Москве отметили, что "в США и Канаде продолжают искажать факты, обвиняя ополчение Донбасса в обстрелах, которые ведут украинские силы".

"Это в очередной раз произошло на брифинге в американском Госдепартаменте 13 декабря. Укрепляется ощущение, что эти попытки переложить ответственность неслучайны. В Вашингтоне и Оттаве явно стремятся найти предлог для начала массированных поставок на Украину смертоносных видов вооружений", - подчеркнула Захарова.

"А американские концерны, в частности, производитель ручных гранатометов "Эйртроник Ю-ЭС-ЭЙ", как недавно выяснилось, уже вовсю поставляют Киеву оружие, кулуарно получая согласие Госдепартамента и Пентагона, хотя официально США заявляют, что окончательных решений на этот счет нет", - отметила представитель МИД РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });