ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

В понедельник Совбез ООН проголосует по проекту резолюции по статусу Иерусалима

От США ожидают ветирования проекта резолюции

В понедельник Совбез ООН проголосует по проекту резолюции по статусу Иерусалима
Обсуждение в Совете Безопасности ООН
Фото: ТАСС/Zuma

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Члены Совета Безопасности проголосуют в понедельник по проекту резолюции в ответ на признание Вашингтоном Иерусалима столицей Израиля, сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник в штаб-квартире ООН.

Документ был представлен Египтом в субботу. В проекте выражаются глубокие сожаления в связи "недавними решениями" по статусу Иерусалима. При этом в предложенных Египтом формулировках США напрямую не упоминаются.

В документе, с копией которого удалось ознакомиться "Интерфаксу", говорится, что любые решения и действия, направленные на изменение статуса Иерусалима, не имеют правовой силы.

В соответствии с проектом резолюции подобные решения должны быть отменены.

Кроме того, в тексте содержится призыв ко всем государствам отказаться от учреждения дипломатических миссий в Иерусалиме.

Авторы документа подчеркнули, что вопрос со статусом этого города должен быть разрешен путем переговоров в соответствии с резолюциями ООН.

Как сообщают западные СМИ, ожидается, что большинство членов Совбеза проголосуют "за" проект резолюции, вместе с тем, скорее всего, постпред США при ООН Никки Хейли наложит на него вето.

Если резолюция не пройдет, то документ может быть вынесен на рассмотрение Генассамблеи, отмечают СМИ.

6 декабря президент США Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и о подготовке переноса туда из Тель-Авива посольства США.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });