ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Конгресс США собрался во вторник принять закон о налоговой реформе

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Плата представителей Конгресса США планирует уже во вторник одобрить законопроект о налоговой реформе и затем до конца недели может провести голосование по документу, который призван стать первой крупной законодательной победой администрации Дональда Трампа.

Законопроект, окончательно согласованный республиканцами в пятницу, предусматривает снижение налога на прибыль до 21% (ранее предполагалось 20%) с 35%. Для корпораций будет введен новый режим уплаты налогов с зарубежной прибыли.

Закон предусматривает разовые льготы для денег, которые будут репатриированы компаниями с зарубежных счетов (8% для ликвидных активов и 15,5% для наличных средств), однако эти ставки оказались несколько менее щедрыми, чем в предыдущих вариантах законопроекта.

Трамп заявил в субботу, что закон, который он намерен подписать до конца года, поможет вернуть в страну $4 трлн, которые американские компании хранят сейчас на счетах за рубежом.

Как считается, бизнес сможет направить репатриируемые средства на инвестиции в США или выплаты акционерам.

До 37% с нынешних 39,6% снижается, согласно законопроекту, максимальная ставка на доходы физических лиц. Граждане получат при этом право на дополнительные налоговые льготы в случае, если они получают доходы от предпринимательской деятельности.

Продолжая линию на сворачивание проведенной при Бараке Обмане реформы здравоохранения, республиканцы планируют отменить при этом правило об обязанности гражданина иметь медицинскую страховку.

Президент США рассчитывает, что американская экономика в итоге ускорит рост в результате этих налоговых мер до 4,5-6%. Налоговая реформа, уверен он, окажет также поддержку среднему классу и рынку труда.

Демократы, которые находятся в меньшинстве в обеих палатах Конгресса и не участвовали в разработке 500-страничного законопроекта, считают предлагаемые меры подарком для корпораций, богатейших американцев и прогнозируют, что результатом реформы станет рост дефицита бюджета США.

Результатом снижения налогов станет увеличение государственного долга страны (уже составляющего более $20 трлн) на $1,0-1,4 трлн в течение 10 лет, свидетельствуют различные экспертные оценки.

В то же время Минфин США прогнозирует, что изменения законодательства усилят рост ВВП в среднем на 0,7 процентного пункта в год в следующие 10 лет. Такая динамика обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджет в $1,8 трлн за 10 лет.

По опросам, большинство американцев не поддерживают налоговую реформу. В то же время республиканцы считают, что, поняв ее преимущества, налогоплательщики окажут поддержку партии на промежуточных выборах в Конгресс в будущем году.

Налоговый пакет принимается обеими палатами Конгресса в ускоренном режиме, в атмосфере жарких дискуссий внутри самой Республиканской партии.

В декабре Палата представителей и Сенат приняли свои варианты налоговой реформы, на прошлой неделе ими был согласован единый документ. В пятницу в него были внесены последние правки, чтобы обеспечить поддержку ему со стороны всех сенаторов-республиканцев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });