ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Италия отправит военных в Нигер для борьбы с терроризмом и незаконной миграцией

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU - В Нигер в скором времени могут направиться несколько сотен итальянских солдат для борьбы с терроризмом, торговлей людьми и незаконно ймиграцией, сообщает в понедельник агентство АНСА.

"Мы должны продолжать работать, сосредоточив наше внимание и усилия на этом сочетании угроз, которые провоцирует торговля людьми и терроризм, укрепившиеся в эти годы", - заявил премьер-министр Италии Паоло Джентилони, находясь на борту корабля "Этна", где он поздравил итальянских военных, участвующих в операции по борьбе с незаконной миграцией через Средиземное море.

Агентство отмечает, что теперь Италия не хочет ограничиваться патрулированием Средиземного моря, выслеживанием лодок контрабандистов и обучением ливийской береговой охраны. В скором времени правительство Италии планирует обратиться к парламенту с просьбой одобрить отправку военных в Нигер для "борьбы с торговлей людьми и терроризмом".

В частности, туда могут направить военных, размещенных в настоящее время на территории Ирака для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

По словам начальника Генштаба Минобороны Италии генерала Клаудио Грациано, проект по Нигеру находится на продвинутом уровне.

В Нигер будет отправлено "несколько сотен человек", сейчас в столице Нигера Ниамей проводятся необходимая исследовательская работа. Грациано уточнил, что это будет не боевая миссия, у военного состава "будет задача обучения сил Нигера и обеспечения их возможностями эффективно бороться с незаконным ввозом мигрантов и терроризмом".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });