ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЕС намерен пригласить главу МИД Ирана для обсуждения ситуации в его стране

Москва. 8 января. INTERFAX.RU - Евросоюз планирует пригласить министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, чтобы обсудить с ним вопросы, касающиеся антиправительственных выступлений в стране, сообщил глава МИД Германии Зигмар Габриэль.

"Совместно с главой европейской дипломатии (Федерика Могерини - ИФ) мы решили пригласить иранского министра иностранных дел на будущей неделе, если будет возможно", - сказал дипломат в интервью германскому общественному телеканалу ZDF.

Он отметил, что ЕС "поддерживает свободу демонстраций, государство также должно ее поддерживать".

Вместе с тем, он подчеркнул, что Берлин не будет следовать за президентом США Дональдом Трампом, который призывает к тому, чтобы мировое сообщество выступило за смену правительства Ирана.

По словам З.Габриэля, Германия, как и Франция, "выступают против попыток манипулирования вопросами, связанными с внутренними конфликтами в Иране".

Постпред Франции при ООН Франсуа Делатр, выступая на прошедшем на прошлой неделе по инициативе Вашингтона заседании СБ ООН по ситуации в Иране, заявил, что антиправительственные выступления иранцев "не представляют собой угрозу для международного мира и безопасности".

Он отметил, что "изменения в Иране должны стать не результатом внешнего воздействия, а результатом работы самого иранского народа" и что "нельзя допускать манипулирования этим кризисом" в Иране.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });