ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Казахстане число обвиняемых по делу БТА Банка сократилось с 14 до трех человек

Москва. 31 января. INTERFAX.RU - В суде №2 Медеуского района Алма-Аты во вторник в ходе предварительных слушаний по делу о растрате средств казахстанского БТА Банка число обвиняемых сократилось с 14 до трех человек, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

В ходе заседания адвокаты и сами обвиняемые сделали ряд ходатайств, в которых признали свою вину, раскаялись и просили применить к ним ст. 65 (освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием), ст. 69 (освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности) и ст. 67 (освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением) Уголовного кодекса (в редакции 1997 года).

Гособвинение поддержало ходатайства в отношении находящихся под подпиской о невыезде Жаксылыка Жаримбетова, под залогом - Кайрата Садыкова, Багдатгали Тасибекова, Раимхана Узбекгалиева, Бахытжана Исенова и Генрига Холодзинского. Кроме того, потерпевшая сторона - представитель БТА банка - на заседании заявила, что "банк не имеет каких-либо материальных претензий" к этим людям.

Председательствующий на процессе судья Даурен Маукеев, применив статьи 65 и 69, принял решение освободить от уголовной ответственности Жаримбетова, Садыкова, Садуакас Мамеш, Тасибекова, Узбекгалиева, Исенова, Сауле Булатханову, Ермека Диканбаева, Сауле Джолдыбаеву, а также освободил из под стражи Жамилю Максатбек. В отношении Холодзинского применена статья 67.

Таким образом, обвиняемыми по делу остались три человека. Обвинения по ч. 3 ст.176 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) Уголовного кодекса (в редакции от 1997 года) предъявлены Арсену Сапарову, он находится под залогом.

По части 4 этой же статьи обвинения предъявлены Елене Молчановой и Улукбеку Максатбекуулу, которому также предъявлены обвинения по ч. 4 ст.311 (получение взятки), по ч.3 ст.339 (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования) Уголовного кодекса (в редакции 1997 года) и ч.3 ст.366 (получение взятки) нового УК .Молчанова и Максатбекуулу находятся под арестом.

Приговор Аблязову

В июне 2017 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алма-Аты заочно приговорил бывшего главу казахстанского БТА Банка Мухтар Аблязов к 20 годам колонии с конфискацией. Председатель правления банка Мамеш и председатель кредитного комитета Жаримбетов были осуждены на пять лет лишения свободы условно каждый.

Директор банка по кредитованию Садыков был приговорен к 15 годам колонии с конфискацией имущества. Однако в августе 2017 года апелляционная коллегия по уголовным делам Алма-Атинского городского суда изменила приговор на пять лет условно.

Аблязов и его сообщники обвинялись в создании и руководстве преступным сообществом, хищении денег БТА Банка и их легализации (отмывании), незаконном использовании денег банка и злоупотреблении полномочиями. Следствие установило, что похищенные средства являлись пенсионными вкладами населения, личными сбережениями граждан Казахстана и займами от иностранных финансовых институтов.

Дело в отношении Аблязова, который уже много лет живет за рубежом, было возбуждено в Казахстане еще в 2009 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });