ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Завершился предполагаемый первый зарубежный визит Ким Чен Ына

По данным СМИ, именно лидер КНДР находится в бронированном поезде, который накануне прибыл в Пекин из Северной Кореи

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Поезд, на котором может находиться северокорейский лидер Ким Чен Ын, во вторник покинул вокзал Пекина, сообщают японские СМИ.

В свою очередь агентство Associated Press отмечает, что в районе железнодорожной станции "Пекин-Центральный" дежурили стражи порядка, а сам вокзал был на время закрыт для рядовых пассажиров.

По информации AP, неназванный высокопоставленный чиновник из КНДР прибыл на вокзал на черном лимузине в составе кортежа.

В Пекине в свою очередь отметили, что "в должное время" предоставят всю необходимую информацию по данному визиту.

Ранее СМИ сообщали, что вечером 26 марта в Пекин прибыл спецпоезд из КНДР. По данным агентства Bloomberg, на поезде в Китай приехал северокорейский лидер. По другой информации, на поезде мог приехать другой высокопоставленный чиновник из КНДР или, например, сестра лидера Северной Кореи Ким Ё Чен, занимающая пост заместителя руководителя Отдела агитации и пропаганды ЦК Трудовой партии Кореи.

Ни северокорейская газета "Нодон синмун" - орган ЦК Трудовой партии Кореи, ни Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) пока не публиковали никаких сообщений относительно данного визита.

Как отмечает South China Morning Post, если речь идет действительно о Ким Чен Ыне, то это его первый зарубежный визит в качестве лидера КНДР. И отец нынешнего северокорейского лидера Ким Чен Ир, и его дед Ким Ир Сен предпочитали перемещаться именно железнодорожным транспортом. Последний раз зарубежный визит на поезде осуществил именно Ким Чен Ир, когда в 2011 году посетил Улан-Удэ, где встретился с занимавшим на тот момент пост президента РФ Дмитрием Медведевым.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });