ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сирия направила официальное приглашение ОЗХО для расследования в Восточной Гуте

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - МИД Сирии направил официальное приглашение Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) для проведения расследования сообщений о химической атаке в городе Дума (Восточная Гута), сообщает сирийской информагентство САНА со ссылкой на источники в министерстве.

"Министерство иностранных дел направило официальное приглашение в Организацию по запрещению химического оружия, чтобы ОЗХО направила специалистов для миссии по выявлению фактов в городе Дума и расследования предполагаемого применения химоружия", - говорится в сообщении агентства.

"Сирия подтверждает готовность предоставить необходимую помощь для работы миссии... и рассчитывает, что эксперты ОЗХО будут вести работу максимально прозрачно и опираться на достоверные доказательства", - сообщил агентству представитель МИД Сирии.

7 апреля представители вооруженной сирийской оппозиции в Восточной Гуте сообщили о возможном применении правительственными силами отравляющего газа в городе Дума против боевиком и мирного населения, что привело к многочисленным жертвам.

Позже президент США Дональд Трамп обещал принять решение в отношении Сирии в течение двух суток, ради этого лидер отменил визит в Латинскую Америку. В свою очередь американские СМИ писали, что США готовят удар по Сирии. В Петагоне виновными в атаке считают в том числе Россию, поддерживающую режим президента Сирии Башара Асада.

В Дамаске обвинения в применении химоружия отрицают.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });