ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Псковскому оппозиционеру вместо убежища в Эстонии дали 5 лет тюрьмы за шпионаж

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Российскому оппозиционному активисту, директору Псковской детской художественной школы Михаилу Петрову вместо политического убежища в Эстонии дали пять лет лишения свободы за сбор данных для российских спецслужб.

Как отмечается в обнародованном в четверг ежегоднике полиции безопасности Эстонии (КАПО) за 2017 год, 17 октября суд в Эстонии признал Петрова виновным в действиях против суверенитета, независимости Эстонии и территориальной целостности государства и приговорил его к пяти годам тюремного заключения.

В ежегоднике говорится, что "Петров с 1990-х годов сотрудничал с ФСБ, собирал для спецслужбы сведения о зданиях, работниках, транспортных средствах КАПО, а также лицах, имеющих контакты с сотрудниками полиции безопасности".

Петров должен был также налаживать, развивать и поддерживать контакты с жителями Эстонии, передавать российским спецслужбм информацию о людях и круге их общения, заявили в полиции безопасности Эстонии.

Петров обратился к властям страны с просьбой о предоставлении политического убежища в июне 2017 года, после того, как попросил учеников младших классов нарисовать на каменном заборе вокруг Псковской 76-й воздушно-десантной дивизии антивоенные рисунки, изображающие дружбу России и Украины. За две недели до этого он организовал акцию в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального, вступив в конфликт с местными властями. Его персоной якобы заинтересовалось Псковское отделение ФСБ.

После этого он решал сбежать в Эстонию, однако власти страны не поверили в оппозиционную позицию и наказали за антигосударственную деятельность. Это был первый случай, когда КАПО рассказала о человеке, попросившем убежище в Эстонии.

В ежегоднике приводится еще ряд сведений об антигосударственной деятельности в Эстонии агентов спецслужб России.

Так, за получение информации о деятельности Лыунаской префектуры департамента полиции и пограничной охраны в прошлом году к трем годам заключения был приговорен гражданин Эстонии и России Альберт Проворников.

В порядке согласительного производства к четырем годам тюремного заключения был приговорен завербованный российскими спецслужбами гражданин Эстонии Илья Тихановский. Он собирал информацию о государственной обороне и деятельности важных государственных объектов, выполнял иные задания. Тихановский был приговорен судом в апреле в 2018 года, приговор еще не вступил в силу.

8 мая 2017 года суд приговорил к пяти годам тюремного заключения постоянного жителя Эстонии Артема Зинченко. По данным КАПО, его завербовали спецслужбы России, после переезда в Эстонию в 2013 году он занимался разведывательной деятельностью против Эстонской Республики. 10 февраля нынешнего года его обменяли на приговоренного в России за шпионаж эстонского предпринимателя Райво Суси.

Как отмечается в ежегоднике, разведывательная деятельность спецслужб России в отношении Эстонии в последние годы "стала более интенсивной".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });