ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Суд не нашел доказательств невозможности исполнения Telegram требований ФСБ

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Таганский суд Москвы пришел к выводу, что Telegram не представил данных, подтверждающих невозможность исполнения требования ФСБ о предоставлении ключей для декодирования сообщений пользователей.

"Каких-либо данных, подтверждающих невозможность исполнения обязанностей, установленных ч. 4.1 ст. 10.1 Федерального закона № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", в материалах дела не имеется, и представителем Telegram Messenger Limited Liability Partnership такие сведения не представлены", - говорится в полном тексте решения Таганского суда Москвы по иску Роскомнадзора об ограничении доступа к Telegram.

В нем отмечается, что ссылка Telegram на техническую невозможность предоставить ключи для дешифровки сообщений пользователей не может быть основанием для отказа в удовлетворении иска Роскомнадзора о блокировке мессенджера.

Как следует из решения, к такому выводу суд пришел, так как Telegram - организатор распространения информации в интернете и "обязан исполнять предусмотренную законом обязанность по представлению в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности информации, необходимой для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений".

Таганский суд в пятницу удовлетворил заявление Роскомнадзора о блокировке доступа к мессенджеру Telegram в России. Согласно решению суда, оно подлежит немедленному исполнению.

Вместе с тем суд решил, что ограничение может быть снято в случае, если Telegram предоставит ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });