ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Постпред России при ООН назвал политику США и их союзников "дипломатией мифов"

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - США, Великобритания и Франция своими действиями погружают мир и дипломатию в атмосферу мифов, парализуя работу СБ ООН, заявил постпред РФ при Организации Василий Небензя.

"Сегодняшнее заседание подтверждает: США, Великобритания и Франция, постоянные члены Совета Безопасности, продолжают погружать мировую политику и дипломатию в атмосферу мифов, мифов, изобретенных в Вашингтоне, Лондоне и Париже", - сказал он по итогам голосования по российскому проекту резолюции, осуждающему удар по Сирии.

Дипломат отметил, что это "какая-то дипломатия мифов, лицемерия, обмана и подмены понятий".

"Вы создаете эти мифы и заставляете всех в них поверить. Мы вашим мифам противопоставляем факты и реальную картину происходящего. Но вы это ни видеть, ни слышать не хотите, просто игнорируете то, что вам говорят", - подчеркнул постпред РФ.

Небензя также обвинил своих оппонентов в том, что они парализуют работу Совбеза. "СБ в параличе от вас, ваших постоянных обманов нас и мирового сообщества. Вы не только становитесь над международным правом, но и пытаетесь его переписать", - сказал он.

"Сегодня печальный день для мира, для ООН, Устава, который был грубо попран для Совета Безопасности, который ушел от своих обязанностей", - подытожил российский представитель.

"Хотелось бы верить, что мы не увидим дня хуже, чем этот", - заявил дипломат.

Ранее российский проект резолюции СБ ООН, осуждающий ракетный удар по Сирии, не был принят, так как не набрал необходимое количество голосов. За российский документ проголосовали, помимо России, Боливия и Китай. Казахстан, Перу, Экваториальная Гвинея и Эфиопия решили воздержаться. Остальные восемь членов СБ, включая Францию, США и Великобританию, высказались "против".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });