ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Герцогиня Кембриджская Кейт родила третьего ребенка

Правнук королевы Великобритании Елизаветы II стал пятым в очереди на престол

Герцогиня Кембриджская Кейт родила третьего ребенка
У госпиталя Святой Марии в Лондоне
Фото: Reuters

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Герцогиня Кембриджская Кейт, супруга принца Уильяма, родила сына в 11.01 по местному времени, сообщает в понедельник Кенсингтонский дворец.

Младенец весит 3,8 кг. Ребенок стал пятым в очереди на британский престол и шестым правнуком королевы Великобритании Елизаветы II.

Роды прошли в лондонской больнице Святой Марии, где родились два ребенка герцогини и ее супруга принца Уильяма. Кейт доставили в больницу рано утром, ее сопровождал супруг.

С рождением третьего ребенка герцогиню Кембриджскую Кейт и принца Уильяма уже поздравили британские политические лидеры. Так, в частности, свои поздравления направила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. "Мои искренние поздравления герцогу и герцогине Кембриджской с рождения мальчика. Я желаю им большого счастья в будущем", - написала британский премьер в своем твиттере.

В стороне не остался и глава МИД Великобритании Борис Джонсон. "Огромные поздравления Их Королевскому Величеству герцогу и герцогине Кембриджской с благополучным рождения мальчика сегодня", - написал он в своем твиттере.

От имени жителей Лондона пару с рождением сына поздравил мэр британской столицы Садик Хан. Кроме того, к поздравлениям присоединился и посол США в Великобритании Вуди Джонсон. Он поздравил герцогиню Кембриджскую Кейт и принца Уильяма от имени всего американского народа, назвав рождение их третьего ребенка "прекрасной новостью".

Ранее официально о поле ребенка не говорилось, некоторые СМИ сообщали, что он не будет известен и самим родителям вплоть до рождения младенца.

В то же время, некоторые СМИ писали, что после победы футбольной команды "Астон Вилла" принц Уильям, являющийся фанатом команды, сказал, что будет настаивать, чтобы его третий ребенок получил имя Джек (как игрок команды Джек Грилиш). После короткой паузы принц добавил "...или Джеки (в случае рождения девочки - ИФ)".

Британские сайты, отслеживающие ставки, в понедельник сообщили, что чаще всего британцы ставили на то, что новорожденного назовут Мэри, Артур, Элис, Виктория или Альберт.

О беременности Кейт стало известно в сентябре. Как и при предыдущих беременностях, герцогиня страдала от сильного токсикоза.

Королевская семья не сообщает, когда Кейт вернется к участию в публичных мероприятиях, однако газета The Telegraph сообщает, что герцогиня, вероятно, будет присутствовать на свадьбе принца Гарри и Меган Маркл 19 мая.

У принца Уильяма и Кейт уже есть двое детей. Старший, Джордж, родился 22 июля 2013 года, младшая, Шарлотта, родилась 2 мая 2015 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });