ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Прогресс МС-07" после почти месяца экспериментов покинет орбиту

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Космический "грузовик" "Прогресс МС-07" утром в четверг покинет орбиту после почти месяца экспериментов в автономном полете.

"Сведение с орбиты транспортного корабля и затопление его несгорающих фрагментов в несудоходном районе Тихого океана предполагается 26 апреля 2018 года", - сообщили "Интерфаксу" в Центре управления полётами (ЦУП).

После сведения с орбиты несгоревшие в атмосфере обломки будут затоплены на "кладбище космических кораблей" в Тихом океане.

Космический "грузовик" "Прогресс МС-07" покинул Международную космическую станцию 28 марта.

После отчаливания от МКС он стал площадкой для гравитационных и атмосферных экспериментов, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Во время автономного нахождения корабля на орбите на борту дистанционно запланированы два эксперимента - "Отражение" и "Изгиб". Они позволят изучить как атмосферные деформации на Земле, так и изучить микрогравитационную обстановку на борту космических кораблей на орбите", - сказал источник.

В частности, эксперимент "Отражение" позволяет изучить возможность прохождения оптических сигналов для исследования видоизменений земной атмосферы. Для этого телекамеры под разными углами от Солнца будут направляться на земную атмосферу. Таким образом, ученые смогут исследовать процессы, которые в ней происходят.

Эксперимент "Изгиб" направлен на изучение динамических процессов грузового корабля в различных режимах закрутки при поддержании гравитационной и солнечной ориентации. "Это позволяет определить свойства микрогравитационной обстановки", - сказал источник.

"Прогресс МС-07" должен был стать самым быстрым кораблем в истории. Предполагалось, что, стартовав в начале октября с "Байконура", он доберется до МКС всего за три с половиной часа. Однако запуск был перенесен на резервную дату - 14 октября, и путь корабля к МКС занял двое суток.

Технологию, при которой корабль делает от старта до стыковки всего два витка вокруг Земли, планируется отработать на грузовых кораблях, а затем применить и на пилотируемых "Союзах МС". Традиционной считается двухсуточная схема, когда от старта до стыковки проходит около 50 часов.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что запуск ракеты-носителя "Союз 2.1а", которая должна была вывести на орбиту космический грузовой корабль "Прогресс МС-07", был отложен в связи со срабатыванием автоматики.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });