ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Жюри Каннского кинофестиваля поприветствовало находящихся под арестом режиссеров

Кейт Бланшетт заявила, что политическая повестка не влияла на выбор победителей

Жюри Каннского кинофестиваля поприветствовало находящихся под арестом режиссеров
Глава жюри Каннского кинофестиваля Кейт Бланшетт
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - На 71-м Каннском кинофестивале раздали награды и заявили, что гордятся режиссерами, которые не смогли приехать на фестиваль - Кириллом Серебренниковым и иранцем Джафаром Панахи, которые находятся под домашним арестом.

"Мы хотели бы приветствовать двух режиссеров, которые из-за политических причин не смогли быть сегодня в Каннах. Речь идёт о Кирилле Серебренникове и Джафаре Панахи. Мы гордимся и мы душой вместе с вами", - сказала глава жюри этого года Кейт Бланшетт.

"Мир - очень "политическое" место, и что касается работы в кино, то в ней очень силен человеческий фактор. (...) Но как жюри мы старались не вовлекать политическую повестку в обсуждение", - сказала Бланшетт.

Она отметила, что жюри прежде всего ориентировалось по тому, что их увлекает и интересует.

В свою очередь член жюри, российский режиссер Андрей Звягинцев добавил, что итоги фестиваля - это 'результат общего усилия". "Мне кажется, мы все удовлетворены", - сказал он.

Джафар Панахи, который получил награду за лучший сценарий, не смог лично получить награду, на сцену вышла съемочная группа картины. Его фильм "Три лица" рассказывает о том, как известная иранская актриса получает сообщение, в котором юная девушка просит о помощи. Актриса обращается к самому Панахи и вместе они отправляются на поиски автора этого сообщения.

Панахи был осужден в Иране на шесть лет за антиправительственную деятельность, участие в протестах против официальных итогов выборов 2009 года. Также ему было запрещено снимать фильмы и давать интервью в течение 20 лет. Режиссер оказался под домашним арестом, но это не стало препятствием для работы. Джафар Панахи ранее уже становился лауреатом Каннского кинофестиваля.

В этом году жюри основного конкурса возглавила австралийская актриса Кейт Бланшетт. Вместе с ней картины основного конкурса судили Андрей Звягинцев, Леа Сейду, Кристен Стюарт, Дени Вильнев и другие.

71-й Каннский кинофестиваль проходил с 8 по 19 мая. Впервые фестиваль прошел в 1946 году. Тогда конкурсные показы открывал документальный фильм Юлия Райзмана "Берлин". С 1952 года киносмотр стал проходить ежегодно (кроме 1968 года, когда проведению фестиваля помешали студенческие беспорядки).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });