ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

США и Китай предварительно согласовали схему спасения ZTE

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - США и Китай в общих чертах согласовали схему, которая позволит спасти китайскую телекоммуникационную компанию ZTE, вынужденную прекратить нормальную деятельность из-за американских санкций, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Если все детали сделки будут в итоге согласованы, то США снимут запрет на поставки комплектующих и программного обеспечения для ZTE, а китайская компания произведет изменения в руководстве, совете директоров и, возможно, заплатит штраф.

ZTE Corp. ранее сообщила о приостановке основных операций из-за прекращения поставки продукции американских технологических компаний. ZTE закупает, в частности, микросхемы для своих устройств у Qualcomm Inc. и Intel Corp., оптику у Acacia Communications Inc. и Lumentum Holdings Inc.

Минторг США объяснил введение санкций в отношении ZTE тем, что компания, которая была оштрафована властями США на $1,2 млрд за нарушение санкционного режима в отношении Ирана и Северной Кореи, нарушила условия соглашения, заключенного для урегулирования этого дела.

ZTE поставляет телекоммуникационные системы, мобильные устройства и корпоративные технологические решения для компаний, потребителей и операторов связи. Китайская компания занимает пятое место по объему выручки среди мировых производителей телекоммуникационного оборудования. Она также выпускает полный спектр мобильных устройств, включая телефоны, планшеты, мобильные широкополосные модемы и хот-споты, а также терминалы для интеграции семейных компьютеров. Ее продукция реализуется более чем в 160 странах, партнерами компании являются свыше 500 операторов связи.

Конфликт вокруг ZTE произошел в момент обострения отношений двух стран. Китай и США ведут сейчас переговоры, чтобы избежать торговой войны.

США не будут реализовывать свои угрозы, связанные с введением пошлин на китайские товары на сумму в $150 млрд, пока продолжаются переговоры с Пекином по вопросам торговли, сказал в понедельник в интервью CNBC министр финансов США Стивен Мнучин.

"Обе стороны договорились отложить введение тарифов", - сказал он.

После очередного раунда переговоров представители США и Китая обнародовали заявление, согласно которому Китай согласен предпринять меры по увеличению американского импорта, чтобы снизить торговый дефицит США. По данным источников WSJ, китайская сторона предложила, в частности, снизить тарифы на американскую сельхозпродукцию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });