ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

СНГ продолжит приглашать Украину на мероприятия

В Содружестве пока не получали официальных документов из Киева о выходе

СНГ продолжит приглашать Украину на мероприятия
Архивное фото
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Содружество независимых государств (СНГ) продолжит приглашать украинских представителей на заседания и другие мероприятия Содружества до тех пор, пока Украина официально не перестанет быть частью организации, сообщает в среду газета "Известия" со ссылкой на исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева.

"Мы, безусловно, будем это делать (приглашать Украину на заседания - ИФ), поскольку Украина в настоящее время находится в составе Содружества независимых государств. Мы много раз слышали подобные заявления о выходе страны из СНГ. Тем не менее, официальных документов по этому поводу из Киева в исполком СНГ не поступало", - отметил Лебедев.

При этом он добавил, что государства Содружества с сожалением восприняли бы выход Украины из СНГ, поскольку "нас связывают многолетние экономические, культурные и просто человеческие узы".

"Насколько мы знаем, президент Украины поручил проанализировать все договоры и соглашения, в которых Украина участвует в рамках СНГ, и выйти из тех, которые якобы невыгодны Украине. Характер этого поручения не говорит о принятии решения о полном выходе страны из содружества, поэтому давайте не будем торопиться и подождем официальных уведомлений", - сказал Сергей Лебедев.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко обнародовал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 2 мая 2018 года "О прекращении действия для Украины отдельных международных договоров, заключенных в рамках Содружества независимых государств".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });