ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

В МИД РФ предупредили об опасности дальнейшего обострения ситуации в Донбассе

Последние события в регионе обсудят 31 мая в ОБСЕ

В МИД РФ предупредили об опасности дальнейшего обострения ситуации в Донбассе
Здание МИД РФ в Москве
Фото: ТАСС, Михаил Джапаридзе

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - В МИД России считают, что обострение ситуации на линии разграничения в Донбассе может иметь серьезные последствия, если не принять срочных мер по снижению напряженности, пишет в среду "Коммерсантъ".

"Ситуация опасная и, если срочно не купировать, может перерасти во что-то большее. Это реальный риск", - сказал собеседник издания в МИД России.

По его словам, российская сторона транслирует зарубежным партнерам "сигналы об эскалации напряженности", вопросы ухудшения обстановки на востоке Украины ставятся в ходе международных переговоров.

"Тема Украины станет предметом переговоров на предстоящей встрече Владимира Путина с (президентом Франции - ИФ) Эмманюэлем Макроном, на площадке ОБСЕ будем жестко ставить вопрос о резком обострении", - заявил собеседник "Коммерсанта" в российском внешнеполитическом ведомстве.

В свою очередь постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил газете, что последние события в Донбассе обсудят 31 мая на очередном заседании постоянного совета организации.

В эскалации конфликта Александр Лукашевич обвиняет Киев, который, по его словам, "блокирует инициативы в контактной группе, отказывается вести прямой диалог с Луганском и Донецком, саботирует предложения ОБСЕ".

"События вокруг Горловки, на которые обращает внимание СММ ОБСЕ, - еще один красноречивый знак, что политика эскалации и вооруженных провокаций продолжается. Для прекращения жертв среди мирных жителей следует отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения, развести силы и средства, как это предусмотрено решением контактной группы, разминировать дороги и отказаться от установки новых мин, как предложил Александр Хуг (замглавы СММ ОБСЕ на Украине - ИФ)", - отметил Александр Лукашевич.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });