ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

ЕСПЧ обязал РФ выплатить 90 тыс. евро молдавским полицейским, задержанным в Приднестровье

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 90 тысяч евро компенсации пяти полицейским, незаконно задержанным в Приднестровье в 2006 году, сообщают в Кишиневе.

Речь идет о пяти сотрудниках МВД Молдавии Анатолии Похилэ, Викторе Васильеве, Игоре Дацко, Штефане Мангыре и Константине Кондря. Они были задержаны и содержались в "бесчеловечных условиях в приднестровских силовых структурах", заявил во вторник глава Ассоциированного адвокатского бюро "Hanganu, Tanase & Parteners", бывший председатель Конституционного суда Молдавии Александр Тэнасе.

"После освобождения было установлено, что Штефан Мангыр пострадал больше всего, ему были назначены психотропные препараты. Мы подали заявку в ЕСПЧ сразу после этого события. И теперь, спустя 13 лет, суд принял решение по этому вопросу", - сказал Тэнасе.

По его словам, ЕСПЧ установил, что Молдавия выполнила свои обязательства касательно прав заявителей, освободив их из тюремного заключения. Согласно решению суда, "виновной за нарушения прав заявителей является ответственной Россия, чьи военные задержали молдавских полицейских".

"Суд установил, что было нарушено право на свободу и личную неприкосновенность заявителей, их право не подвергаться пыткам и жестокому обращению, а также право на эффективное средство правовой защиты. В частности, идет речь о процедуре ареста и задержания полицейских в непризнанной Приднестровской республике. Суд постановил, что не может призвать к ответу непризнанное сепаратистское образование. В силу оказываемой экономической, политической и военной помощи Приднестровью, Россия была признана я виновной за нарушения прав истцов",- отметил адвокат.

Тэнасе сообщил, что ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию Мангыру в размере 25 тыс. евро, Кондря - 20 тыс. евро, остальным сотрудникам полиции - по 15 тыс. евро, а также еще три тысячи евро за судебные расходы.

"Россия должна выплатить компенсации максимум в течение шести месяцев после принятия решения суда", - сказал адвокат.

Решение ЕСПЧ - не первый вердикт подобного рода. Россию уже признавали виновной в задержании и аресте так называемой "группы Илашку", которая занималась диверсионной деятельностью во время вооруженного конфликта в Приднестровье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });