ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Представитель ЕС рассказала об ответственности США и РФ за ДРСМД

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) представляет одну из главных опор архитектуры безопасности Европы, и на России и США лежит особая ответственность, заявила госсекретарь при федеральном министре внутренних дел председательствующей в Совете ЕС Австрии Каролин Эдтстадлер.

"Этот договор представлял собой веху для всеобщих мира, безопасности и стабильности в течение последних тридцати лет", - сказала Эдтстадлер, выступая вечером в среду на пленарной сессии Европейского парламента с заявлением от имени главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

"Государства, располагающие самыми крупными ядерными арсеналами, - Российская Федерация и Соединенные Штаты - несут особую часть ответственности в этом вопросе", - отметила К.Эдтстадлер.

При этом она указала на то, что договор распространяется не только на ядерные ракеты, но на все категории баллистических ракет, независимо от того, снабжены они ядерными головками или нет.

В последние годы, по ее словам, развитие ситуации с ядерными ракетами стало фактором дестабилизации на региональном и мировом уровнях, создавало атмосферу недоверия и подозрительности, неопределенность в международных отношениях. Поэтому договор сегодня актуален более чем когда-либо.

"По нашему мнению, Соединенные Штаты и Российская Федерация должны продолжать вести конструктивный диалог, чтобы сохранить договор РСМД, и сделать так, чтобы он применялся полностью и проверяемым образом", - сказала представитель австрийского правительства.

"Это имеет решающее значение для европейцев, но и для всемирной безопасности тоже. Мы просили Соединенные Штаты учитывать, какими будут последствия их возможного выходы из договора РСМД для их собственной безопасности и для нашей коллективной безопасности. И мы ожидаем от Российской Федерации, чтобы она ответила на серьезную обеспокоенность, что касается соблюдения ею договора РСМД", - подчеркнула К.Эдтстадлер, отметив неприемлемость новой гонки вооружений.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });