ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Порошенко усомнился в эффективности работы Медведчука по освобождению пленных в Донбассе

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко просит Службу безопасности Украины изучить целесообразность дальнейшего участия председателя политсовета партии "Оппозиционная платформа - за жизнь" Виктора Медведчука в переговорах по освобождению украинских пленных в Донбассе.

"Я обращаюсь к Службе безопасности Украины (с просьбой - ИФ) рассмотреть возможность целесообразности дальнейшего использования господина Медведчука в формате гуманитарной группы для освобождения заложников, если его функционирование является неэффективным. Доложить мне завтра", - сказал Порошенко в интервью радио "НВ" ("Новое время") в среду.

"Де-факто господин Медведчук представляет Российскую Федерацию и господина Путина. И мотивация - для чего это было? Потому что это был единственный канал связи с господином Путиным, который оказался неэффективным", - сказал Порошенко.

По его словам, не компетенция Медведчука определять, "что и как делать Украине".

"У него была одна функция. Эта функция была - освобождение заложников, которые находятся как в подвалах оккупированных территорий, так и в России", - указал президент.

Порошенко напомнил, что в последний раз обмен пленными состоялся в декабре 2017 года, отметив, что назвать это эффективным нельзя.

Ранее Медведчук заявил, что занимался переговорами по Донбассу по просьбе президента Украины Порошенко, его не назначали переговорщиком, поэтому вывести его из переговорного процесса невозможно.

"К сведению штабных сценаристов Зеленского (кандидата в президенты Украины - ИФ): Петр Порошенко никогда не назначал Виктора Медведчука на роль "переговорщика" с РФ. Я занимался переговорами между Украиной и Россией исключительно по просьбе президента Украины и делал это в интересах страны, а не ее президента. Поэтому вывести меня из "переговорного процесса" априори невозможно", - сказано в заявлении политика, обнародованном на сайте партии.

Вместе с тем он отметил, что в последнее время переговоры с руководством РФ ведет исключительно как глава политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь".

Медведчук принимал участие в переговорном процессе в рамках гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по вопросам обмена пленных в Донбассе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });