ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Число погибших в авиакатастрофе в Алма-Ате достигло 14

Госпитализированы 27 взрослых и восемь детей

Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU - В крушении самолета Bek Air погибли 14 человек, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алма-аты.

В больницы доставлены пока 27 взрослых пассажиров, в том числе с политравмами и в крайне тяжелом состоянии, и восемь детей. Дети с политравмами, но в сознании. На месте пока нашли 14 погибших. Известны имена некоторых из них. Спасательные работы на месте крушения продолжаются, сообщила "Интерфаксу" представитель городского департамента по ЧС Гульдана Нурымбетова.

Самолет Fokker-100 авиакомпании Bek Air упал после взлета из аэропорта Алма-Аты. На борту было 95 пассажиров и пять членов экипажа. В падении самолет пробил бетонное заграждение и столкнулся с двухэтажным зданием.

Выжившая пассажирка рассказала Tengrinews.kz, что, когда самолет набирал высоту, она услышала "страшный звук": "Потом был страшный звук - то ли двигатель, то ли еще что-то. Самолет криво летел. Все было как в кино: вопли, крики, плач людей. Я не могу все это описывать, страшно очень. Потом удар, грохот и прямо перед о мной железяка какая-то закрыла - выхода не было. Кто-то кричал: "Шығыңдар!" ("Выходите" - пер.). Я потеряла в этот момент дар речи. Я сидела у крыла самолета. Я помню, что наступила на крыло самолета. Кричали, что самолет может уже на земле может взорваться. Как-будто сон".

После этой катастрофы в Казахстане приостановили полеты Fokker-100. Также до выяснения всех обстоятельств приостановлена работа авиакомпании Bek Air, сообщил "Интерфаксу" представитель Министерства индустрии и инфраструктурного развития республики Мадияр Уакпаев.

Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования семьям погибших и пообещал строго наказать виновных в крушении. Соболезнования родным и близким погибших также высказал первый президент Казахстана и лидер нации Нурсултан Назарбаев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });